Ir para o conteúdo

Município de Santa Bárbara dOeste e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Município de Santa Bárbara dOeste
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Rede Social Rádio Santa Bárbara FM
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
FEV
15
15 FEV 2024
CULTURA E TURISMO
16ª edição da Mostra Japão acontece no Complexo Usina Santa Bárbara de 23 a 25 deste mês
enviar para um amigo
receba notícias

Mais um grande evento será realizado no Complexo Usina Santa Bárbara. Desta vez, o recinto receberá de 23 a 25 de fevereiro a 16ª edição da Mostra Japão, com o melhor da gastronomia e cultura japonesa. A entrada é 1 kg de alimento não perecível.

Serão mais de 50 expositores, grande variedade de pratos da gastronomia japonesa, restaurantes da Liberdade (o bairro mais japonês do Brasil), Concurso Cosplay com premiação, shows, espetáculos de Taiko e Shishimai (a dança do leão), apresentações da Broadway em versão japonesa, danças e entre outros.

Confira a programação completa:

SEXTA FEIRA (23)

• 18h - Abertura ao público

• 18h30 - Apresentação de Karatê

• 19h - Show Luis Yabiko

• 20h - Odori Nipo de Piracicaba

• 20h30 - Show Grupo Todos Nós

• 21h30 - Bon Odori
 

SÁBADO (24)
 

• 11h - Abertura ao público

• 12h30 - Show Grupo Todos Nós

• 13h - Shido Dojo

• 13h30 - Show Sergio Tanigawa

• 14h - Show Mitsuba Soran

• 14h30 - Mitsuba Taiko (Espetáculo de Taiko)

• 15h - Abertura para autoridades

• 16h - Ryukyo Koku Matsuri Daiko (Espetáculo de Taiko) e Shishimai (A Dança do Leão)

• 16h30 - Mitsuba Soran

• 17h - Show Grupo Todos Nós

• 18h - Mitsuba Taiko (Espetáculo de Taiko)

• 19h - Show Sergio Tanigawa

• 20h - Ryukyo Koku Matsuri Daiko (Espetáculo de Taiko) e Shishimai (A Dança do Leão)

• 20h30 - Show Grupo Todos Nós

• 21h30 - Bom Odori
 

DOMINGO (25)
 

• 11h - Abertura ao público

• 12h30 - Kyuryu Daiko (Espetáculo de Taiko)

• 13h - Odori (Nipo Piracicaba)

• 13h30 - Show Grupo Todos Nós

• 14h30 - Show Banda Elisios

• 16h - Concurso Cosplay (premiação)

• 17h30 - Kyuryu Daiko (Espetáculo de Taiko)

• 18h - Premiação do concurso Cosplay

• 18h30 - Show Joe Hirata

• 19h30 - Odori Nipo Piracicaba

• 20h - Show Grupo Todos Nós

• 21h - Bom Odori

Serviço:
 

16ª edição da Mostra Japão

Sexta-feira (23), das 18 às 22 horas

Sábado (24) e domingo (25), das 11 às 22 horas

Local: Complexo Usina Santa Bárbara | Rua Aristeo Carlos Pereira, s/nº, Residencial Dona Margarida, Santa Bárbara d’Oeste/SP

Entrada gratuita | 1 kg de alimento não perecível


 

Seta
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia